Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Ответственность за неоплату штрафов

Наиболее распространенным видом административного наказания является административный штраф.

Размер денежного взыскания за правонарушение отражается в постановлении, которое выдаётся нарушителю, либо высылается почтой.

Постановление вступает в законную силу спустя 10 дней с момента получения копии. С дня вступления постановления в законную силу у нарушителя есть 60 суток для оплаты административного штрафа.

В соответствии с ч.1.3 ст.32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа, вынесенного за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ не позднее 20 дней с момента вынесения постановления о назначении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы назначенного штрафа (за исключением административных правонарушений предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ).

В случае не оплаты административного штрафа в установленный срок, постановление направляется в службу судебных приставов по месту жительства должника для принудительного взыскания путем удержания денежных средств из заработной платы должника, списания денежных средств с банковских счетов, наложения ареста на имущество (движимое, недвижимое, в т.ч. земельные участки, транспортные средства). Кроме того, в отношении должника судебным приставом-исполнителем может быть вынесено постановление об ограничении в пользовании водительским удостоверением или запрета выезда за границу.

За неуплату административного штрафаустановленный срок предусмотрена ответственность ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Данное административное правонарушение рассматривается мировым судьей. Санкция статьи предусматривает в качестве наказания административный штраф в двукратном размере о суммы задолженности, либо обязательные работы на срок до 50 часов или административный арест на срок до 15 суток.

Какое бы решение ни было принято по отношению к должнику, это не избавляет от обязанности оплаты первично наложенного денежного взыскания.

Чтобы избежать подобных негативных последствий административный штраф необходимо оплачивать вовремя, тем более что сегодня существует масса доступных инструментов, чтобы узнать, имеется ли задолженность и оплатить её удобным способом ведь первичные штрафы не столь велики, а последствия неуплаты могут быть значительными.

Для этого можно воспользоваться одним из нескольких сайтов, где в режиме онлайн станет доступной нужная информация, а именно:

Портал «Госуслуги». Это объёмнейшая информационная площадка с большим количеством функций. Зарегистрировавшись, посетитель получает возможность пользоваться разного рода услугами административного характера. Преимуществом является то, что информация о возникших штрафах будет появляться в отдельном окне сразу после входа в личный кабинет. При желании можно со своей странички сделать отдельный запрос, перейдя в опцию «Проверка штрафов».

Официальный сайт ГИБДД. Здесь можно установить наличие штрафов за нарушение ПДД. Чтобы осуществить проверку, необходимо открыть меню «Сервисы», а затем «Проверка автоштрафов», ввести данные свидетельства о регистрации автомобиля и его государственный номер, нажать кнопку «Запустить проверку».

Сайт службы судебных приставов. Если вы упустили возможность оплатить штраф вовремя, ваши данные как должника будут переданы судебным приставам, которые занесут их в единую базу. Теперь информация о вашей задолженности легко отобразится на сайте. Сделать проверку очень просто: заходите на сайт выбираете окно «Проверить задолженность», вводите свои данные и подтверждаете.

«Сбербанк Онлайн». Чтобы пользоваться сервисом, необходимо будет пройти регистрацию. Нужно наличие банковской карты и установленного мобильного банкинга. Далее на сайте входите в раздел «Регистрация», вводите код карты, секретный шифр, который придёт на мобильный телефон, придумываете пароль и логин, подтверждаете данные. На портале предусмотрена удобная функция для водителей. Здесь можно подключить услугу «Регулярный автоплатёж». Если вдруг вам начислят штраф за нарушение ПДД, система самостоятельно оплатит его, сняв средства с карточного счёта.

Каждый из данных сервисов позволяет не только узнать о долгах перед государством, но и тут же оплатить их, воспользовавшись банковской картой или системой электронных расчётов

Статья подготовлена ОГИБДД МО МВД России «Приаргунский» совместно с Калганским РОСП УФССП России по Забайкальскому краю

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: