Общество, Важное и актуальное, 30.07.2018, 08:42

Растут долги физических лиц по имущественным налогам

Растут долги физических лиц

по имущественным налогам

Физические лица обязаны самостоятельно платить имущественные налоги, к которым относятся: транспортный налог, земельный налоги, налог на имущество физических лиц.

По состоянию на 01.06.2018 г. задолженность по имущественным налогам по 4-м подведомственным Межрайонной ИФНС России № 4 по Забайкальскому краю районам составила более 38 млн. руб.: из них 1 млн. 710 тыс. руб. - по Калганскому району. В основной массе задолженности наибольшая сумма - по транспортному налогу, так в Краснокаменском районе бюджет не дополучил 901 тыс. руб.

Налоговая инспекция в соответствии с действующим законодательством проводит комплекс мер по взысканию задолженности (суммы налога и пени), а именно:

- взыскание задолженности за счет средств на счетах налогоплательщика и за счет имущества;

- привлечение работодателей для погашения задолженности работников;

- ограничение выезда должников за пределы Российской Федерации;

- направление документов в службу судебных приставов о взыскании задолженности, а также в судебные органы.

При взыскании имущественных налогов в судебном порядке уплатить придется плательщикам значительно больше, т.к. необходимо будет уплатить сумму налога, пени, судебную пошлину и исполнительский сбор. С начала 2018 года инспекцией направлено исков в судебные органы о взыскании задолженности на сумму более 7 млн. рублей.

Службой судебных приставов возбуждено 346 производств на сумму 1 млн 444 тыс. руб.

Уважаемые налогоплательщики, приглашаем Вас в налоговую инспекцию для проведения сверки по имущественным налогам, а также за квитанциями для уплаты задолженности по ним.

Проверить наличие задолженности можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.ru) и оплатить ее через режим онлайн. Для получения доступа к Личному кабинету необходимо обратиться в налоговую инспекцию с документом, удостоверяющим личность.

Налоговая инспекция обращается к физическим лицам: не за горами срок уплаты имущественных налогов за 2017 год, но имеется задолженность предыдущих лет. Призываем налогоплательщиков, не накапливая долги по налогам, исполнить свой гражданский долг и уплатить имеющуюся задолженность во избежание мер, предпринимаемых налоговой службой.

Контактные номера телефонов в налоговой инспекции:

в с. Калга: (30249) 4-14-46

Межрайонной ИФНС России №4 по Забайкальскому краю