ЗИМНЯЯ ДОРОГА-ЗОНА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!

Ежедневновсредствахмассовойинформациинамрассказываютипоказываютвидеосюжетыжуткихдорожно– транспортныхпроисшествий(далееДТП), которые,каккажетсянедолжныникогооставитьравнодушными, однако, невсегражданеизвлекаютизувиденногоурок иявляютсязаконопослушнымии осторожнымипешеходамииводителями,думая,чтоподобногоснимиточнонеможетпроизойти, анекоторыеивовсемогутпозволитьсебесестьзаруль в нетрезвомсостоянии,или, например, торопясь, перебежатьдорогув неположенномместе, необращаявниманияназнаки,илижененаходятвремениобъяснитьсвоимдетям,чтозимниезабавынадорогах,катаниесгороксвыездомнапроезжуючасть,чреватынепоправимымипоследствиями.

Инестоитзабывать,что взимнеевремянадорогахможетбытьгололед иснежныйнакат,способствующиенесчастнымслучаям,ичастонеудаетсяизбежатьДТП.

В связисизменениемпогодныхусловийосложниласьидорожнаяобстановканатерриториинаселенныхпунктов Калганского района. Так,уже вноябре 2022года зарегистрировано1ДТП,врезультатекоторогобылипричиненытехническиеповреждениятранспортномусредству.

Пешеходамнужно передвигатьсяболееосторожно, аводителямсособымвниманиемуправлятьтранспортнымисредствами. Особенно нужнобытьвнимательнееприпересеченииперекрестков, проезде пешеходныхпереходовитерриторийвозледетскихдошкольныхишкольныхучреждений.

Опасныеусловиядляводителейипешеходовсоздаюттакжеснегопады иморозныйтуман. Этоухудшаетвидимостьнадорогахиосложняетдляводителейпроцессуправления транспортнымсредством.

Итак,уважаемыеводители,вусловияхплохойвидимостинеобходимособлюдатьследующиеправила, которые спасутВасотнеприятныхпоследствий:

-включайтеближнийсвет автомобилягабариты,противотуманныефары;

-снижайтескорость,особеннокогдаплохая видимость сопровождаетсягололедомнадороге;

-есливидимостьнулевая,включайтеаварийнуюсветовуюсигнализацию,снижайтескоростьдоминимумаистарайтесьдвигатьсяближекобочине;

-увеличивайтедистанциюдотранспортногосредства,котороедвижетсявпереди;избегайтерезкихманевровиторможений;откажитесьотперестроений иобгонов.

Уважаемыепешеходы,вусловияхплохойвидимостинеобходимодажевдневноевремяиспользоватьодеждусосветоотражающимиэлементами;двигатьсятольконавстречутранспортномупотоку;находитьсянавозможнобезопасномрасстоянииотпроезжейчасти.

Помните,чтоувсехтранспортныхсредствнаскользкойдорогенепредсказуемоудлиняетсятормозной путь, априснежномнакате илигололеденапроезжейчастиповышенавероятность«юза», заноса автомобиля.

Нерискуйтежизнью,переходитедорогутолькопоустановленномупешеходномупереходу, приэтомнеоднократноубедитесьвбезопасностипередвыходомнапроезжуючасть.

Давайтебудембдительныивзаимновежливыкаксидязарулемтранспортногосредства, такишагаяпоулицевкачествепешехода.Отэтого, вконечномитоге,зависитнашабезопасностьижизнь.

ГИБДДМОМВДРоссии «Приаргунский»