Единовременная выплата на детей

17 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ № 797, который предусматривает установление единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублейроссийским гражданам, проживающим на территории Российской Федерации и являющимися родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до 7 лет включительно, имеющих гражданство Российской Федерации.

Право на единовременную выплату предоставлено семьям с детьми, которые не достигли возраста 8 лет на дату вступления в силу Указа. Гражданам, ранее получившим выплаты в соответствии с Указами Президента РФ весной и летом текущего года, единовременная выплата осуществляется без подачи заявления и документов путем безналичного перечисления на счет заявителя, указанный по предыдущим выплатам на детей в 2020 году. В том случае, если реквизиты счета по предыдущим выплатам изменились, необходимо подать заявление на предоставление сведений о новых реквизитах счета.

Заявление об установлении выплат в соответствии с Указом Президента можно податьдо 1 апреля 2021 года. Также с заявлением об установлении выплаты необходимо обратиться гражданам, ранее не получавшим социальные выплаты на детей. Заявлениеможно подать на Портале Госуслуг или при личном обращении вклиентскую службу ПФР. При заполнении заявлений номера счетов близких родственников указывать нельзя.

Обращаем внимание на то, что в условиях острой эпидемиологической обстановки прием заявлений в ПФР осуществляется только по предварительной записи. Записаться на прием можно на официальном сайте Пенсионного фонда с помощью электронного сервиса «Предварительная запись» или по телефонам «горячих линий»:

Единый региональный контакт-центр ПФР: 8-800-6000-251 (звонок бесплатный),тел. Горячей линии ОПФР (3022) 369-559

Тел. Горячей линии КС_____________в районе ( указываете свой номер телефона горячей линии)