Индексация ежемесячных денежных выплат

1 февраля 2021 года на 4,9% будут проиндексированы ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), а также стоимость набора социальных услуг, входящего в состав ЕДВ.

Право на ежемесячную денежную выплату имеют федеральные льготники, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, инвалидов Великой Отечественной войны, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда и других граждан. В Забайкальском крае получателями ЕДВ в настоящее время являются более 90 124человека.

«В состав ежемесячной денежной выплаты входит набор социальных услуг. Его стоимость с 1 февраля также увеличится на 4,9% и составит 1 211 рублей 65 копеек, где: обеспечение необходимыми медикаментами составило 933,25 рублей, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 144,37 рублей, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 134,03 рубля, - рассказала начальник отдела социальных выплат ОПФР по Забайкальскому краю Елена Вологдина. – Льготники имеют право получать набор социальных услуг в натуральном виде либо заменить его полностью или частично на денежный эквивалент».

В Забайкальском крае из общего числа граждан, имеющих право на льготы, 68111 человек отказались полностью или частично от НСУ в пользу денежного эквивалента. При этом 56,2 тысячи льготников отказались от всего наборасоциальных услуг, 5,9 тысяч человек - от лекарственной части НСУ,6,8 тысяч человек – от санаторно-курортного лечения, 6,7 тысяч забайкальцев – от проезда в транспорте к месту лечения и обратно.

Напомним, что с 1 января 2021 года были проиндексированы на 6,3% страховые пенсии неработающих пенсионеров. В Забайкальском крае пенсии увеличились у 194 тысяч пенсионеров.