Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

К созданию доступной среды для инвалидов – особый подход

Работников Клиентских служб Отделения ПФР по Забайкальскому краю познакомили с особенностями создания доступности объектов и организации доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

В Отделении ПФР по Забайкальскому краю состоялась техническая учеба в режиме видеоконференции со специалистами Клиентских служб ПФР, которую провели заместитель председателя Забайкальской региональной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Сергей Петров и председатель регионального общества слепых Светлана Богомазова. Они рассказали о требованиях, предъявляемых к организации доступной среды для граждан маломобильной группы, об особенностях общения с инвалидами.

Как отметил Сергей Петров, маломобильные группы населения – это не только инвалиды, которых в нашем регионе проживает более 78 тысячи человек, из них 5,2 тысячи - дети инвалиды, 3,9 тысяч человек – инвалиды-колясочники.Но и такие категории граждан, как лица пожилого возраста, дети, беременные женщины, люди с временной нетрудоспособностью, то есть в общей сложности порядка 50% населения. При оказании каких-либо услуг – будь то в социальной сфере, образовательной или любой другой - каждому из них необходимо обеспечить комфортные условия и индивидуальный подход. Именно поэтому вопрос организации доступной среды сегодня является одним из самых актуальных.

Организация доступной среды для инвалидов в общественных местах и учреждениях включает в себя несколько направлений: физическая и транспортная доступность, информационная составляющая и доступность услуги. Как рассказал Сергей Петров, здания должны иметь удобные для всех категорий граждан подъездные пути, входы, оборудованные пандусами, лестницы с перилами. В помещениях должна быть размещена информация для инвалидов – обозначены контрастными знаками входы, ступени, установлены специальные указатели, должна быть предусмотрена система сопровождения на объекте. Еще один из важных моментов в реализации программы «Доступная среда» - это подготовленный персонал, который способен оказывать инвалидам услуги профессионально и качественно.

Большое внимание в ходе учебы было уделено вопросу общения с представителями маломобильных групп. По словам Сергея Петрова, контактируя с людьми с ограниченными возможностями, нельзя делать акцент на их недугах – общение должно проходить на равных, точно также, как со здоровыми людьми, без заискиваний и покровительства.

Исп. Мартынюк Е.Л.

КСПД 10-17

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: