Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Свидетельство пенсионера в новом формате

Отделение ПФР по Забайкальскому краю продолжает выдачу свидетельств пенсионера нового образца получателям пенсионных выплат.

В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 20.10.2020 г. № 732н, органы Пенсионного фонда РФ с 1 января 2021 года начали выдачу электронных пенсионных свидетельств всем пенсионерам, независимо от вида назначенной пенсии. Факт назначения пенсии по желанию гражданина может подтверждаться свидетельством пенсионера в форме электронного документа или оформленным на материальном носителе. Свидетельство пенсионера содержит: фамилию, имя, отчество (при наличии) гражданина, страховой номер индивидуального лицевого счета, вид пенсии и срок, на который она установлена, а также фотографию гражданина.

Как рассказали в Отделении ПФР по Забайкальскому краю, выглядит свидетельство пенсионера как обычная пластиковая карта размером 8 на 5 сантиметров. В отличие от пенсионного удостоверения, на свидетельстве не указывается сумма пенсии. Поэтому при предъявлении в аптеках, магазинах, транспорте и других местах размер пенсии не узнают третьи лица. Действительно свидетельство в течение всего срока, на который установлена пенсия.

Новый документ могут получить россияне-пенсионеры, независимо от даты выхода на пенсию. За документом можно обратиться лично или по доверенности в любой территориальный орган ПФР независимо от места проживания на территории России. Есть возможность обратиться через сайт госуслуг, заполнив заявление дистанционно и прикрепив фотографию. В этом случае можно получить электронное свидетельство пенсионера для предоставления на экране телефона или получить такую же ламинированную карточку после приглашения в ближайший отдел Пенсионного фонда для получения готового свидетельства.

При обращении за получением свидетельства пенсионера гражданину необходимо предоставить следующиедокументы:

- заявление,

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации,

- одну личную фотографию размером 21x30 мм в черно-белом или цветном исполнении без светлого угла.

Обращаем внимание на то, что обменивать справки или пенсионные удостоверения на новое свидетельство пенсионера не обязательно. Все ранее выданные документы являются действительными.

Исп. Мартынюк Е.Л.

КСПД 10-17

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: