По требованию Читинского межрайонного природоохранного прокурора предприятие-недропользователь возместило ущерб, причинённый лесному фонду, в размере более 50 миллионов рублей

Читинской межрайонной природоохранной прокуратурой по результатам проведенной проверки выявлены нарушения природоохранного законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Промышленная компания «Кварц».

В нарушение требований федерального законодательства предприятием велись работы по добыче россыпного золота на землях лесного фонда Читинского района Забайкальского края без правоустанавливающих документов. В ходе выездной проверки зафиксирован факты незаконной рубки лесных насаждений, наличия отвалов с грунтом, котлованов, отстойников с загрязненной водой, полностью снят верхний растительный (гумусовый) слой почвы.

В результате деятельности недропользователем нанесен ущерб лесному фонду в размере 51 988 245,3 рублей.

Природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление о понуждении ООО «ПК «Кварц» возместить в бюджет муниципального района «Читинский район» Забайкальского края причиненный лесному фонду ущерб. Решением Читинского районного суда Забайкальского края требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время решение суда исполнено, предприятием возмещен ущерб в полном объеме.

Читинский межрайонный

природоохранный прокурор Е.В. Александрова