В Калге по требованию прокурора устранены нарушения законодательства пожарной безопасности в учреждениях с круглосуточным пребыванием детей.

Прокуратурой Калганского района в рамках надзора за исполнением законодательства о пожарной безопасности проведены проверки в МОУ «Кадаинская СОШ» пришкольном интернате, а также в Государственном учреждении социального обслуживания «Калганский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Улыбка».

Установлено, что в вышеуказанных учреждениях допускались нарушения требований правил пожарной безопасности – к работе привлечено лицо, не прошедшее обучение мерам пожарной безопасности, обслуживающий персонал, осуществляющий круглосуточное дежурство, не обеспечен исправными ручными электрическими фонарями, средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара, не было обеспечено соблюдение сроков перезарядки огнетушителей, в эксплуатации имелись светильники со снятыми рассеивателями.

Прокуратура внесла руководителям учреждений представления, по результатам рассмотрения которых выявленные нарушения пожарной безопасности устранены, 3 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Информацию предоставил помощник прокурора Калганского районаА.Р.Бузаров.