По постановлению прокурора Калганского района пробирная палата по Дальневосточному федеральному округу оштрафовала 1 лицо за перемещение незаконно добытого драгоценного металла – золота.

Прокуратура Калганского района провела проверку по поступившей из пограничного управления ФСБ России информации о незаконном перемещении драгоценного металла- золота.

Установлено, что в августе 2022 года житель г.Балей прибыл на территорию Калганского района и передал неизвестному лицу денежные средства в размере более 1 миллиона рублей, взамен получил драгоценный металл в виде золота для последующей перепродажи. После чего направился в сторону с.Калга. Передвигаясь на транспортном средстве остановлен сотрудниками ПУ ФСБ России по Забайкальскому краю.

В ходе проверочных мероприятий у гражданина обнаружено и изъято 4 слитка драгоценного металла в виде золота общей массой более 500 гр.

Прокуратура возбудила в отношении жителя г.Балей дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 15.44 КоАП РФ (перемещение незаконно добытых драгоценных металлов в любом виде, состоянии, если такие действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния).

Постановлением пробирной палаты по Дальневосточному федеральному округу лицо привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в общей сумме более 700 тыс. рублей, золото обращено в доход государства.

Информацию предоставил помощник прокурора Калганского района А.Р.Бузаров