Профилактики клещевого энцефалита

С 16 по 27 мая 2022 года в Управлении Роспотребнадзора по Забайкальскому краю и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» работает «горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита.

По телефонам «горячей линии» эпидемиологи проконсультируют граждан о специфической и неспецифической профилактике заболевания клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передаваемыми клещами, ответят на вопросы: что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща или исследование клеща показало наличие возбудителя клещевого энцефалита.

Клещи встречаются практически на всей территории России. Сами по себе они не так опасны, а вот инфекции, источниками которых они могут стать, вполне. Самая тяжелая среди них - клещевой вирусный энцефалит, который может привести к летальным исходам и стойкой инвалидизации.

Напоминаем, что лучшей защитой от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Прививки проводятся круглогодично, для этого необходимо обратиться в медицинскую организацию.

Чтобы не пострадать от укуса клеща, необходимо соблюдать правила нахождения на территории, опасной в отношении клещей.

Специалисты Управлений Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, а также специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» проконсультируют население по вопросам правил индивидуальной защиты от нападения клещей, что делать, если произошло присасывание клеща, куда обращаться в случае положительного результата на энцефалит при исследовании клеща, какие основные признаки болезни и где можно сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита.

«Горячая линия» по профилактике клещевых инфекций будет работать в будние дни с 09-00 до 16-30 час по телефонам:

- Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю: 8 (3022) - 35-67-33, 8 (3022) - 35-73-87;

- Забайкальского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту – 8 (3022) - 22-48-28;

- Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» – 8 (30 22) 22 44 71.

- Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8 800 555 49 43(звонок бесплатный).

- Телефон территориального отдела Управления Роспотребнадзора в поселке городского типа Забайкальск 8-30251-2-13-74

Территориальный отдел Управления

Роспотребнадзора по Забайкальскому

краю в поселке городского типа Забайкальск