Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Кадастровая палата продолжает работу по наполнению Единого государственного реестра недвижимости

Кадастровая палата продолжает работу по наполнению Единого государственного реестра недвижимости

Кадастровая палата по Забайкальскому краю реализует комплексный план по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными и полными сведениями. Работа проводится на постоянной основе, так как данная задача является первостепенной для ведомства.

Подходит к концу 2021 год, а значит самое время подводить итоги проделанной работы. Специалисты учреждения представили статистику по внесению в ЕГРН границ населённых пунктов, муниципальных образований, а также территориальных зон региона.

На сегодняшний день в Забайкальском крае 392 муниципальных образования, из них по состоянию на 1 декабря в ЕГРН внесены сведения о 279. Реестр содержит 100% информации о границах муниципальных образований Оловяннинского, Чернышевского, Борзинского, Нерчинского, Могойтуйского, Кыринского, Нерчинско-Заводского, Сретенского, Шилкинского, Карымского, Агинского, Улётовского, Дульдургинского, Газимуро-Заводского, Шелопугинского районов, а также городских округов ЗАТО п. Горный и п. Агинское.

Сведения для внесения в госреестр недвижимости границ населённых пунктов предоставляют непосредственно органы местного самоуправления. ЕГРН содержит информацию о границах населённых пунктов Тунгиро-Олёкминского района, ГО ЗАТО п. Горный и ГО п. Агинское. Однако большая часть работы ещё впереди, необходимо дополнить ЕГРН сведениями ещё о 673 населённых пунктах Забайкальского края. Отметим, данный процесс значительно осложняется тем, что порядок внесения границ населённых пунктов регулируется более строгими правилами. К примеру, не допускается пересечение населённых пунктов с земельными участками любого вида. Этот фактор является причиной 90% ошибок, которые выявляет ведомство в отношении такого рода границ.

Наиболее сложная ситуация связана с внесением границ территориальных зон. На данный момент в ЕГРН содержится лишь 7,5% сведений.Не представлена информация о территориальных зонах 12 муниципальных образований, среди которых Акшинский, Александрово-Заводский, Калганский, Нерчинский, Нерчинско-Заводский, Ононский, Шелопугинский, Каларский, Агинский, Дульдургинский, ГО г. Петровск-Забайкальский, ГО ЗАТО п. Горный. Лидерами по внесению границ территориальных зон являются Борзинский, Улетовский район, городской округ г. Чита.

Специалисты ведомства напоминают, Кадастровая палата по Забайкальскому краю принимает документы по границам населённых пунктов и территориальных зон только в электронном формате, которые, к тому же, должны быть заверены электронно-цифровой подписью главы муниципального района или главы поселения. Отправка документов в бумажном формате является одной из самых распространённых ошибок.

«Отметим, также, что территориальные зоны и границы населённых пунктов входят в состав правительственных и ведомственных «дорожных карт», что подчеркивает особое внимание по наполнению ЕГРН данными сведениями, так как в конечном итоге повышает инвестиционную привлекательность территорий. Сведения о территориальных зонах в течение следующих двух лет должны быть внесены в реестр недвижимости в полном объёме. По истечению данного срока отсутствие такой информации в ЕГРН повлечёт за собой запрет на выдачу разрешений на строительство, за исключением отдельных случаев», – поясняет эксперт Кадастровой палаты по Забайкальскому краю Алексей Дудников.

Масштабная работа в учреждении проведена и по наполнению ЕГРН сведениями об объектах капитального строительства, являющимися объектами культурного наследия. Только за ноябрь 2021 года реестр пополнился информацией о границах 101 объекта. Актуальные данные об особо охраняемых территориях являются необходимым условием для сохранения культурного наследия края, а также позволяют защитить их территориальную целостность. Кроме того, установленные границы помогают жителям определять возможности своих действий в пределах таких территорий.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Кадастровой палаты по Забайкальскому краю

Тел.: 8(3022) 21-31-67 (доб. 2170)

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: