Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Приобретаем недвижимость с умом

Приобретаем недвижимость с умом

Покупка недвижимости – приятный и долгожданный момент для многих. Однако некоторые обстоятельства могут омрачить его. Специалисты Кадастровой палаты по Забайкальскому краю рассказывают, как приобрести жильё, избежав ошибок и неприятностей.

«В первую очередь, гражданам следует ознакомиться со всеми правоустанавливающими документами на приобретаемую недвижимость. Данные действия помогут удостовериться в праве собственности продавца на интересующий объект. Это могут быть договор купли-продажи, договор дарения или свидетельство о праве собственности, главное, чтобы документы были представлены в оригинале», – разъясняет заместитель директора краевой Кадастровой палаты Евгений Рогов.

Действительно, проверка документов, подтверждающих право собственности является одним из основных условий при покупке, так как распоряжаться недвижимостью может только её собственник (согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Еще одним способом получить данные о собственнике – это заказать справку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В данном случае понадобится выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. В таком случае у граждан есть возможность сверить информацию из документов предполагаемого собственника с актуальными сведениями в выписке (ФИО, паспортные данные). Кроме того, гражданин сразу проверяет сам объект, на предмет которого заключается сделка.

Весьма полезной окажется выписка о переходе прав на объект, с помощью которой можно узнать полную историю владения объектом недвижимости, то есть сведения о всех предыдущих собственниках с датой регистрации перехода права. Именно на эту периодичность стоит обратить особое внимание – слишком частый переход прав на объект является подозрительным знаком.

Нередко граждан пугает процедура получения выписки из ЕГРН, представляются длинные очереди и многочасовые ожидания. Но цифровизация ведомства продолжается, а значит, выписку теперь можно получить онлайн – через портал spv.kadastr.ru. Необходимые данные в течение 10 минут после оплаты отправляются на электронную почту заявителя. При этом документ в электронном виде обладает одинаковой юридической силой, что и в бумажном.

Если гражданин планирует приобрести земельный участок, стоит убедиться не находится ли он в зоне с особыми условиями использования. К примеру, законодательство устанавливает запрет на строительство жилья в санитарно-защитной зоне, а в зонах подтопления во избежание имущественных потерь действует особый режим использования земель.

Кадастровая палата призывает внимательно подходить к процедуре приобретения объектов недвижимости. При возникновении каких-либо вопросов обращайтесь по адресу Анохина, 55 или по телефону: 8 (3022) 21-31-67 (доб. 2143, 2154).

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Кадастровой палаты по Забайкальскому краю

Тел.: 8(3022) 21-31-67 (доб. 2170)

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: