Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

В Кадастровой палате по Забайкальскому краю продолжается оцифровка архивного фонда

С сентября 2014 года специалисты отдела ведения архива краевой Кадастровой палаты занимаются переводом кадастровых дел в электронный вид. На сегодняшний день переведено около 400 тыс. документов, что составляет более 50% от общего архивного фонда.

«В первую очередь, оцифровка документов обеспечит их учёт и сохранность. Кроме того, наличие в базе данных архивных документов в электронном формате, позволит качественно и оперативно предоставлять государственные услуги в сфере кадастрового учёта и права», - объясняет начальник отдела ведения архива краевой Кадастровой палаты Раиса Кныш.

Кадастровое дело формируется из документов, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения об объекте. В данных документах отражена информация об образовании и прекращении существования объектов недвижимости, а также об изменении его основных характеристик. Дела хранятся в архиве учреждения бессрочно, их нельзя изъять или утилизировать даже в случае ликвидации земельного надела.

С 1 апреля 2022 года работники ведомства также приступили к масштабной оцифровке дел правоустанавливающих документов. Планируется, что эта работа продолжится до 2024 года.

Кадастровая палата предоставляет услугу по выдаче копий документов из архивного фонда. Правообладатели объектов недвижимости или их представители могут запросить необходимый документ. Для этого следует сформировать запрос и подать его в ближайший офис МФЦ, либо направить в адрес Кадастровой палаты почтой. Если оригинал запрашиваемого документа хранится в архиве, копия будет выдана заявителю в течение трёх дней.

Подробную информацию по данному вопросу можно уточнить по телефону: 8 (3022) 21-31-67.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Кадастровой палаты по Забайкальскому краю

Тел.: 8(3022) 21-31-67 (доб. 2170)

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: