Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Исправляем ошибку в записях ЕГРН: инструкция от экспертов

В Едином государственном реестре недвижимости содержатся только актуальные данные об объекте недвижимости. Однако и в документах порой встречаются опечатки, грамматические или арифметические неточности (технические ошибки). В таком случае сведения из ЕГРН и сведения из фактического документа различаются, что указывает на недостоверность информации. Как исправить ошибку в записях ЕГРН и избежать трудностей при различных действиях с недвижимостью?

Представим ситуацию, гражданин решил зарегистрировать объект недвижимости или снять объект недвижимости с государственного учёта. Но при обращении в соответствующий орган получает отказ в проведении процедуры. Одной из причин как раз может послужить техническая ошибка в сведениях ЕГРН. Что же делать в такой ситуации? Вариантов несколько.

Если ошибку обнаружат в процессе государственной регистрации прав, специалисты самостоятельно исправят её в течение трех рабочих дней, а затем уведомят об этом собственника недвижимости. Но и тут есть свои тонкости: исправление ошибки может привести к прекращению, возникновению, переходу зарегистрированного права на объект недвижимости. Кроме того, сведения в ЕГРН являются основанием для действий правообладателей и других лиц, а значит любые изменения данных (пусть даже исправление ошибки) могут затронуть их законные интересы. В таких случаях решение об исправлении технической ошибки принимает суд.

«Обнаружить ошибку может и сам собственник недвижимости, тогда следует обратиться с заявлением в ближайший офис МФЦ. Но есть и наиболее удобный вариант - подать заявление со всеми необходимыми документами в электронном виде через личный кабинет Росреестра (раздел «Исправление технических ошибок»). Дистанционный способ подачи заявления потребует от заявителя наличия электронно-цифровой подписи», - рассказывает директор Кадастровой палаты по Забайкальскому краю Марина Кракосевич.

Специалисты органа регистрации прав ведут постоянную работу по актуализации данных, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. Все неточности, выявленные в ходе проверок, исправляются в кратчайшие сроки.

Если у вас остались вопросы к специалистам ведомства, обращайтесь в краевую Кадастровую палату по телефону: 8 (3022) 21-31-67 или по адресу: Анохина, 55. Чтобы подписывать электронные документы, а также совершать сделки дистанционно, вы можете получить сертификат электронно-цифровой подписи (требуется предварительная регистрация на официальном сайте uc.kadastr.ru) в офисе по адресу: Анохина, 53.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: