31.05.2022, 12:33

Фестиваль детского творчества «МОЙ ДЕДУШКА - ГЕРОЙ

Фестиваль детского творчества  «МОЙ ДЕДУШКА - ГЕРОЙ

«Дорогие друзья! Праздник 9 Мая - это праздник Великой Победы Великой страны, которая останется навсегда в памяти любого русского человека! В этот день, как никогда, хочется от всей души поблагодарить всех тех, кто защищал нашу Родину в тяжелые дни Великой Отечественной войны. В наших силах сделать так, чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения», – такими словами начиналосьположение о проведении фестиваля детского творчества«МОЙ ДЕДУШКА - ГЕРОЙ », посвященного Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Конкурс объявил Государственный музыкальныйтеатр национальных культур «Забайкальские узоры». Фестиваль проводился уже в XV раз в рамках проекта театра по патриотическому воспитанию подрастающего поколения«Святая к Родине любовь».

Фестиваль проводился по 3-м номинациям:

1.Конкурс сочинений «Мой дедушка – герой!», в котором участники описывают события, произошедшие с родственниками в семьях через воспоминания, письма, награды, документы.

2.Конкурс по декоративно-прикладному творчеству (поделки, рисунки, макеты сражений и т.д.) на темы «Война глазами детей», «Народ-победитель», «Народ и армия едины» и другие.

3. Художественное творчество: участники должны были представить номера художественной самодеятельности по различным жанрам (вокал эстрадный, вокал народный, хореография, литературно-музыкальные композиции, театральные миниатюры, инсценированную песню, стихи и другие жанры) на тему России, Великой Отечественной войны, мира, дружбы народов.

Обучающиеся МОУ Буринская СОШ решили принять участие в 1 и 3 номинациях.

Оформили заявки на конкурс и началаськропотливая подготовка.

Ученица 9 класса Томина Кира, работая с архивными данными на сайтах «Память народа», «Подвиг народа», воспоминаниями родственников написала сочинение про жизненный и боевойпуть своего прапрадеда Перминова Степана Агаповича, уроженца с. Доно. За свою работу Кира награждена дипломом участника фестиваля детского творчества«МОЙ ДЕДУШКА - ГЕРОЙ ».

В номинации «Художественное творчество» приняли участие 9 ребят. С каждым из них индивидуально работали наставники. Произведения для исполнения подбирали тщательно, советуясь с педагогами, ведь нужно было учесть все условия: соответствие возрасту, тематику конкурса, возможность раскрыть талант каждого исполнителя. И мы не ошиблись с выбором: жюри отметило, что «ребята из глубинки подготовились хорошо, номера все отличались подготовленностью, оригинальностью…».

1 мая 2022 года состоялся отборочный тур фестиваля в большом концертном зале театра «Забайкальские узоры».

Мы представляем ребят, которые поехали на отборочный тур:

- Шишова Вероника, ученица 3 класса. Она читала пронзительное стихотворение Мусы Джалиля «Варварство» (подготовила девочку к выступлению учитель Дулинаева Галина Валерьевна);

- Грибачёва София, ученица 5 класса, исполняла стихотворение Елены Благининой «Партизанка» (руководитель – учитель русского языка и литературы – Катаева Наталья Геннадьевна)

-Терпугов Владислав, ученик 11 класса, прочитал отрывок из поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин» (глава «Поединок»). Наставник - учитель русского языка и литературы Терпугова Людмила Михайловна.

- Макарова Марина, ученица 7 класса, проникновенно исполнила песню «Миру –мир» (сл. В. Панченко, муз. И. Подстрелова). Руководитель - учитель музыки Макарова Маргарита Алексеевна.

- Позднякова Яна, ученица 10 класса, спела песню «Война» (сл. и муз. З. Куприянович). Руководитель -учитель английского языка Позднякова Ольга Александровна.

- Танцевальная группа «NEW WAVE» (в неё входят ученицы 9 класса Григорьева Катя, Дулинаева Даша, Суслова Надя, Томина Кира) подготовили для участия в конкурсе танец «Гармошка фронтовая». Всю композицию от начала и до конца девочки с руководителем группы Кузьминой М.Ю. придумали сами. Как было досадно, когда на отборочном туре вдруг, на последних минутах танца оборвалась музыка (технический сбой). Но жюри успокоили, подбодрили.… И пригласили девочек приехать 9 мая на праздничный гала-концерт.

И вот, наконец, подведены итоги. Все наши дети приглашены на Гала-концерт!9 мая на площади Труда в г.Чита состоялось праздничное выступление, по окончании которого ребятам вручены дипломыи подарки с логотипами фестиваля.

Дипломами4 степени награждены Терпугов Владислав, Позднякова Яна, Шишова Вероника, танцевальная группа ««NEW WAVE». Лауреатом 3 степени стала Грибачева София. Диплом участника фестиваля вручен Макаровой Марине.

Хочется сказать спасибо за упорство, за преодоление собственных страхов ученикам. За терпение, настойчивость - педагогам-наставникам. Ведь именно благодаря им наши дети показали себя на хорошем уровне, вышли в финал конкурса.

07.05.2024 Ответственность за возникновение лесных пожаров
15.04.2024 Информация о проведения регионального конкурса «100 лучших товаров России»
15.04.2024 О Совете предпринимателей по развитию предпринимательской деятельности в Калганском муниципальном округе
15.04.2024 Информация для индивидуальных предпринимателей сферы торговли
15.04.2024 ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ!!!
18.03.2024 18.03.2024: Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков из категории земель населенных пунктов, расположенных на территории Забайкальского края"
26.12.2023 26.12.2023: Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков из категории земель населенных пунктов, расположенных на территории Забайкальского края
08.12.2023 08.12.2023: Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Забайкальского края