5 октября 2022 года в актовом зале администрации муниципального района «Калганский район» по инициативе АО «Висмут» прошли общественные обсуждения проекта документации по объекту государственной экологической экспертизы, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду «Строительство ГОКа на месторождении «Железный кряж». Отвальное хозяйство». Представителями АО «Висмут» был представлен данный проект и даны ответы на заданные вопросы, поступившие от участников общественных обсуждений. Данная организация с 2021 года занимается добычей полезных ископаемых (железо, висмут, золото) на территории сельского поселения «Козловское» месторождении «Железный кряж». Численность рабочих составляет 345 человек из них 110 человек жители Калганского района. В 2024 году планируется запуск горно-обогатительного комбината с увеличением количества рабочих мест до 700 человек. АО «Висмут» активно принимает на работу жителей Калганского района, а также оказывает помощь в обучении будущих сотрудников по наиболее востребованным специальностям.

Следующие общественные обсуждения по объекту государственной экологической экспертизы федерального уровня: проектная документация «Строительство ГОКа на месторождении «Железный кряж». Переработка железных руд. Этап1 - Сухая магнитная сепарация», включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду состоятся 27 октября 2022 года в 17:30 часов по адресу: Забайкальский край, Калганский р-н, с Калга, ул. 60 лет Октября, д. 3, 3-й этаж (актовый зал) приглашаем жителей Калганского района принять активное участие в данном мероприятии.