Уведомление о проведении общественных обсуждений по объекту государственной экологической экспертизы федерального уровня: проектная документация «Строительство ГОКа на месторождении «Железный кряж». Отвальное хозяйство», включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду

АО «Висмут»» и Администрация муниципального района «Калганский район» Забайкальского края на основании приказа Минприроды России от 01.12.2020 № 999 «Об утверждении требований к материалам оценки воздействия на окружающую среду» и ст. 9 Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» уведомляют о проведении общественных обсуждений по объекту государственной экологической экспертизы федерального уровня: проектная документация«Строительство ГОКа на месторождении «Железный кряж». Отвальное хозяйство», включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду (далее – ОВОС).

Наименование заказчика намечаемой хозяйственной деятельности:АО «Висмут», ИНН 7536106570, ОГРН 1097536007953.

Адрес заказчика намечаемой хозяйственной деятельности: Юридический адрес: 674347, Забайкальский край, м. р-н Калганский, с.п. Козловское, с. Козлово, тер. ТОР Забайкалье. Почтовый адрес: 672002, г. Чита, а/я 998. Тел.: +7(3022)40-04-99, E-mail: info@vismut-geo.ru.

Наименование проектировщика проектной документации, исполнителя работ по оценке воздействия на окружающую среду:Акционерное общество «Иркутский научно-исследовательский институт благородных и редких металлов» (АО «Иргиредмет»),ИНН 3808002300, 1023801008505.

Адрес проектировщика проектной документации, исполнителя работ по оценке воздействия на окружающую среду:Юридический и почтовый адрес: 664025, г. Иркутск, б-р Гагарина, 38. Тел./факс: +7(3952)728-729 (доб. 1137)/+7(3952)33-08-33, Е-mail: greg@irgiredmet.ru.

Орган местного самоуправления, ответственный за организацию общественных обсуждений:Администрация муниципального района «Калганский район» Забайкальского края. Юридический и фактический адрес: 674340, Забайкальский край, Калганский р-н, с Калга, ул. 60 лет Октября, д. 3. Тел.: +7(30249)4-13-85, Е-mail: kalgaraiadm@mail.ru.

Наименование намечаемой хозяйственной деятельности:Строительство ГОКа на месторождении «Железный кряж». Отвальное хозяйство.

Цель намечаемой хозяйственной деятельности: Строительство отвального хозяйства на месторождении «Железный кряж».

Предварительное место реализации намечаемой хозяйственной деятельности: Россия, Забайкальский край, Калганский район, в 37 км к северо-востоку от районного центра с. Калга.

Планируемые сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду:3-й – 4-й квартал 2022 г.

Форма общественных обсуждений: сбор замечаний и предложений общественности к материалам ОВОС, проектной документации. Проведение общественных слушаний.

Срок общественных обсуждений: с 05 сентября 2022 г. по 05 октября 2022 г.

Место доступности для общественности и форма предоставления замечаний и предложений: Заинтересованным гражданам и общественным организациям предоставляется возможность ознакомиться с проектной документацией и предварительными материалами по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) и выразить свое мнение с 05сентября 2022г. в течение 30 календарных дней в письменной форме путем внесения записей в «Журналы учета замечаний и предложений общественности», по адресу:

Администрация муниципального района «Калганский район» Забайкальского края, 674340, Забайкальский край, Калганский р-н, с Калга, ул. 60 лет Октября, д. 3, 3 этаж, каб. № 7. Время приема с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.

В электронном виде проектная документация и предварительные материалы по оценке воздействия на окружающую среду доступны на сайте Администрации муниципального района «Калганский район» Забайкальского края в разделе «Общественные обсуждения»: https://kalgan.75.ru/obschestvennye-obsuzhdeniya.

Предоставить замечания и предложения также можно в форме электронных сообщений в адрес ответственных лиц:

- от АО «Висмут»: Вишнева Ольга Владимировна, тел.: +7(914)467-51-38, E-mailovishneva@geopromining.com;

- от АО «Иргиредмет»: Черкашина Наталья Александровна, тел.: +7(3952) 72-87-29 * 1105, E-mail: n_cherkashina@irgiredmet.ru;

- от Администрации муниципального района «Калганский район» Забайкальского края: Слепков Вячеслав Андреевич, тел.:+7(30249) 4-15-09, E-mail: kalgaraiadm@mail.ru

Во исполнение п.7.9.2 Требований к материалам оценки воздействия на окружающую среду (утв. Приказом Минприроды России от 01.12.2020 № 999), уведомление о проведении общественных обсуждений проектной документации «Строительство ГОКа на месторождении «Железный кряж». Отвальное хозяйство», включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду, размещено на официальных сайтах для обеспечения доступности объекта общественных обсуждений для ознакомления общественности:

- на муниципальном уровне – на официальном сайте Администрации муниципального района «Калганский район» Забайкальского края;

- на региональном уровне – на официальном сайте Забайкальского межрегионального управления Росприроднадзора и Министерства природных ресурсов Забайкальского края;

- на федеральном уровне – на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор);

- на официальном сайте исполнителя – АО «Иргиредмет».

После проведения общественных обсуждений (в форме слушаний) замечания и предложения от граждан и общественных организаций принимаются в письменной форме путем внесения записей в «Журналы учета замечаний и предложений общественности» по вышеуказанному адресу или в форме электронных сообщений по указанным выше адресам электронной почты с 06 октября в течение 10 календарных дней.

Общественные слушания состоятся «05» октября 2022г. в 18:00 часов по адресу: Забайкальский край, Калганский р-н, с Калга, ул. 60 лет Октября, д. 3.

Все полученные в ходе общественных обсуждений замечания и предложения будут учтены в окончательных материалах оценки воздействия на окружающую среду.