Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
03.02.2022, 11:52

История СП "ШИВИИНСКОЕ"

Исторические сведения

Не многие жители Калганского района, в том числе и сами шивиинцы знают, откуда село Шивия получило свое имя. Известно, что села с таким названием есть не только в Калганском районе. Это дает основание считать, что данное название было широко распространено в Забайкалье. Из истории Забайкалья известно,что задолго до появления здесь русских и бурятских людей и даже задолго до рождения на реке Онон знаменитого Темучина (Чингисхана), здесь проживало немало больших и малых народов. Одними из них были племена шивей расселившиеся на землях современной Маньчжурии и в степях Забайкалья. Впервые в китайских летописях название племен шивей упоминаютсяс 544г. Занимая значительную территорию,объединение шивей было неоднородно этнически. Летописи сообщают, что часть их принадлежала к монгольской языковой группе другая же часть – к тунгусо-маньчжурской группе. У шивейцев не было и общеплеменного союза. Они жили самостоятельными кочевьями, во главе которых стояли старшины. Племена были полукочевыми: зимой жили в стойбищах, а летом кочевали в поисках воды и подножного корма для скота. Отсюда и название народа, которое выражает бытовой признак- «оседлость». Племена шивиейзанимались разведением крупногорогатогоскота, свиней, вменьшеймереконей.

Село Шивия основано в 30-х годах, до его образования на этом месте была заимка семьи Замешаевых из села Чупрово. В начале 30- х годов геологи разведали за деревней Покровкой мощные запасы мышьяковой руды. Приставка «за» к Покровке дала название новому руднику «Запокровский», появившемуся на карте Советского Союза. В этом же годув селе Шивия образовывается подсобное хозяйство рудника «Запокровский», куда съезжаются люди из других сел и районов

Общие сведения о сельском поселении

Сельское поселение «Шивиинское» наделено статусом сельского поселения в 2006 году.

Территория сельского поселения «Шивиинское» входит в состав территории муниципального района «Калганский район» Забайкальского края.

Граница территории сельского поселения установлена Законом Забайкальского края от 18.12.2009 № 317-ЗЗК «О границах сельских и городских поселений Забайкальского края».

Общая площадь сельского поселения «Шивиинское» составляет 17457 га., что составляет 5,3 % общей площади муниципального района «Калганскийрайон».

В состав сельского поселения входят 2 населеных пункта: с. Шивия, с. Запокровский. Административным центром сельского поселения «Шивиинское» является село Шивия, расстояние от которого до центра Калганского района - села Шелопугино - 27 км., до центра Забайкальского края г. Чита - 675 км.

Климатические особенности: климат резко-континентальный с суровой зимой и непродолжительным жарким летом. Максимальная температура воздуха наблюдается в июле +36,2 С, а максимальная в январе -40,6 С

Инженерно-геологическая характеристика земель сельского поселения: суглинки, гравийный грунт.

Земельный фонд сельского поселения включает в себя следующие категории земель: земли населенных пунктов, земли сельскохозяйственного назначения.

Структура органов местного самоуправления сельского поселения

Структуру органов местного самоуправления сельского поселения «Шивиинское» муниципального района «Калганский район» составляют:

1) Совет сельского поселения «Шивиинское» - выборный постоянно действующий, представительный орган поселения. Состоит из 8 депутатов, избираемых на муниципальных выборах на срок 5 лет.

2) Глава сельского поселения «Шивиинское» - высшее должностное лицо сельского поселения «Шивиинское», наделяется Уставом поселения в соответствии с федеральным законом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
Глава поселения избирается на муниципальных выборах на срок 5 лет, возглавляет администрацию сельского поселения, является председателем Совета сельского поселения «Шивиинское».


3) Администрация сельского поселения «Шивиинское» - исполнительно-распорядительный орган наделяется Уставом поселения полномочиями по решению вопросов местного значения сельского поселения «Шивиинское» и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Забайкальского края. Обладает правами юридического лица, имеет свои печать, штампы, счета в банке, финансируется из бюджета сельского поселения «Шивиинское».

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: