Уважаемые жители Калганского района!

8 июня 2022 года вступили в силу изменения законодательства об административных правонарушениях. Федеральным законом от 28.05.2022 г № 141 ФЗ внесен ряд изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

В частности, за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах», установлены следующие размеры штрафов: для граждан - от 15 до 30 тыс. руб., для должностных лиц - от 30 до 50 тыс.руб., для юридических лиц – от 100 до 400 тыс. руб.

Кроме этого, увеличены размеры штрафов за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности».

Так, за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей, на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, на лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима по ч. 2 ст. 20.04 КоАП РФ влекут наложениеадминистративного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей, на лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица- от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от четырёхсот тысяч до восемьсот тысяч рублей.

Напоминаем о недопустимости нарушений требований пожарной безопасности в лесах и в быту. К нарушителям данных требований могут быть примененыштрафные санкции,вступившие в силу с 8 июня 2022 года.

Администрация МР «Калганский район»