В необорудованных местах купание запрещено!

Администрация муниципального района «Калганский район» сообщает, с начала 2022 года в Забайкальском крае зарегистрировано 14 происшествий на водных объектах, погибло 15 человек, в т.ч. 4 ребёнка. Спасено 2 человека.

В период с 26 по 27 июня 2022 года утонуло 5 человек, из них 2 ребенка:

26.06.2022 на реке Ингода в районе поселка Антипиха Читинского района утонуло два подростка 2008 и 2007 г.р. По предварительной информации подростки купались на необорудованном пляже без присмотра взрослых. На 28.06.2022 тело одного подростка найдено, ведутся поиски второго;

27.06.2022 на озере Димитрово вблизи села Щебартуй Улётовского района в необорудованном для купания месте утонул мужчина 1989 г.р. Тело не найдено, ведутся поиски. По предварительным данным утонувший находился в состоянии алкогольного опьянения;

27.06.2022 на водоеме бывших производственных карьеров ЖБИ вблизи пос. Карымская было обнаружено тело женщины 1986 г. р. без признаков жизни. Сотрудниками СМП «Карымская» констатирована смерть. По предварительным данным утопление наступило в результате купания в запрещенном месте;

27.06.2022 на искусственном водоеме (карьер ПГС-1) вблизи г. Краснокаменск Краснокаменского района утонул мужчина 1993 г.р. По предварительным данным утопление наступило в результате купания в запрещенном для купания водоеме.

Следует знать, что купание в озерах и технологических котлованах на территории района представляет серьезную опасность. Илистое дно, большая глубина, наличие водорослей могут создать непреодолимые трудности для человека.Озера «Куричье», «Копино», «Колобченок», «Матросово», «Карасиное» и т.п.,не предназначены для купания.

Технологические котлованы, расположенные на земляхс. Кадая, с. Средняя – Борзя, с. Чупрово, с. Козлово и с. Доно, так же не соответствуют ни каким требованиям безопасности и не предназначены для купания.

Основными причинами гибели на воде являются: купание в необорудованных местах, неумение плавать, употребление спиртного, оставление детей без присмотра, нарушение правил безопасности на воде.

В Калганском районе отдых людей у водных объектов (рек, озер, катлованов) , никто не запрещает, необходимо просто соблюдать требования безопасности – исключить купание в неприспособленных для этих целей местах. Если взрослые гибнут, в основном, по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей.

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

Плавание и игры на воде, несут угрозу жизни и здоровью детей. Когда ребенок находится в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь — подчас минутная потеря бдительности может обернуться трагедией.

Обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте.

Взрослый, который присматривает за купающимися детьми, обязательно должен уметь плавать, оказывать первую помощь, владеть приемами проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, проявлять осторожность и соблюдать все требования безопасности, находясь с детьми на водоеме.

Находясь вблизи водоемов будьтеосторожны и внимательны, особенно если с вами находятся дети,в случае какой либо нештатной ситуации,угрозе жизни и здоровью, незамедлительно сообщайте об этом на номер «112» (4-15-71) или «03» (с сотового -103).

Отдел ГО ЧС администрации муниципального

района «Калганский район»