Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
17.02.2021, 16:05

Положение об отделе

Утверждено Постановлением

Администрации

муниципального района

«Калганский район»

от «27» апреля 2010 года№ 96

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ АРХИТЕКТУРЫ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА «КАЛГАНСКИЙ РАЙОН»

1.Общие положения

1.1. Отдел архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации муниципального района «Калганский район» (далее — Отдел) является структурным подразделением администрации муниципального района «Калганский район», представляет в ней органы архитектуры, градостроительства и земельных отношений муниципального района «Калганский район» является координирующим органом администрации муниципального района «Калганский район» (далее - Администрация) по вопросам управления и распоряжения земельными ресурсами, по регулированию градостроительной и архитектурной деятельности на территории муниципального района в рамках, определенных действующим законодательством.

1.2. Отдел архитектуры, градостроительства и земельных отношений руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, правовыми актами Министерств и ведомств Российской Федерации, приказами и распоряжениями главы администрации, настоящим Положением.

1.3. Деятельность Отдела курирует глава администрации муниципального района «Калганский район» или один из его заместителей, а также Министерства территориального развития Забайкальского края, осуществляющие координацию деятельности местных органов архитектуры и градостроительства на территории Забайкальского края и научно-методическое обеспечение их работы.

2. Основные задачи Отдела

Задачами отдела архитектуры, градостроительства и земельных отношений являются:

2.1. Взаимодействие с вышестоящими органами по вопросам земельных отношений и организация работы по взаимодействию муниципальных образований поселений и структурных подразделений Администрации в части осуществления единой политики в области земельных отношений.

2.2. Взаимодействие с федеральными службами по вопросам, связанным с земельными отношениями.

2.3. Разработка и внесение в установленном порядке на рассмотрение главы администрации района проектов нормативных правовых актов в сфере регулирования земельных отношений, управления и распоряжения земельными участками.

2.4. Реализация схем территориального планирования, зонирования территории муниципального района, схем землеустройства муниципального образования и других административных территориальных образований, схем использования и охраны земель, других схем и программ, связанных с земельными ресурсами.

2.5. Подготовка сведений по земельным участкам, на которые у муниципального образования возникает право собственности, и обеспечение государственной регистрации права муниципальной собственности на земельные участки в органах федеральной регистрационной службы.

2.6. Организация работ по согласованию, формированию, утверждению любых видов землеустроительной документации в пределах своих полномочий.

2.7. Взаимодействие между организациями и предприятиями, участвующими в подготовке материалов по земельным участкам, выставляемым на торги, координация их деятельности.

2.8. Информирование населения через средства массовой информации по вопросам, связанным с земельными отношениями.

2.9. Исполнение работ, связанных с реализацией юридическими и физическими лицами своих прав в области земельных отношений (подготовка проектов постановлений по предоставлению и прекращению соответствующих прав на землю - собственности, аренды, постоянного бессрочного пользования, безвозмездного срочного пользования).

2.10. Переписка с юридическими и физическими лицами по вопросам земельных отношений в пределах своих полномочий;

2.11. Осуществление иных задач, связанных с основной деятельностью Отдела и необходимых для реализации поставленных целей.

2.12. Осуществление деятельности по реализации полномочий в сфере архитектуры и градостроительства, направленной на обеспечение устойчивого градостроительного развития Администрации, формирования рациональных систем расселения, социальной, производственной, инженерной и транспортной инфраструктур, создание безопасной, экологически чистой благоприятной среды жизнедеятельности, бережное природопользование, сохранение исторического и культурного наследия, природных ландшафтов, формирования высококачественной архитектурной среды.

3.Основные функции Отдела

Отдел выполняет следующие основные функции:

3.1. Подготавливает задания на разработку схемы территориального планирования муниципального района «Калганский район»;

3.2. Проверяет соответствие проектов документов территориального планирования техническим регламентам, сведениям информационных систем обеспечения градостроительной деятельности;

3.3. Участвует в проведении публичных слушаний по проекту схемы территориального планирования муниципального района «Калганский район»;

3.4. Участвует в подготовке плана реализации схемы территориального планирования муниципального района «Калганский район»;

3.5. Участвует в подготовке исходных материалов, разработке и согласовании документов территориального планирования РФ, Забайкальского края, в части территории муниципального района «Калганский район».

3.6. Разрабатывает порядок подготовки документации по планировке территории, разрабатываемой на основании решений органов местного самоуправления (ст.45 ч.20 ГрК РФ);

3.7. Подготавливает задания на разработку документации по планировке территории (проектов планировки, проектов межевания) в соответствии со сведениями информационной системы обеспечения градостроительной деятельности администрации;

3.8. Осуществляет проверку подготовленной документации по планировке территории на соответствие техническим регламентам, правилам землепользования и застройки, документам территориального планирования, другим сведениям информационных систем обеспечения градостроительной деятельности Администрации;

3.9. Участвует в проведении публичных слушаний по проектам планировки, проектам межевания межселенных территорий.

3.10. Подготавливает архитектурно-планировочные задания, градостроительные планы земельных участков (после утверждения их формы Правительством РФ) для проектирования объектов на территории муниципального района «Калганский район» в соответствии со сведениями информационных систем обеспечения градостроительной деятельности;

3.11. Проводит проверку соответствия проектной документации архитектурно-планировочному заданию, градостроительному плану земельного участка, документации по планировке территории, документам территориального планирования, правилам землепользования и застройки, другим сведениям информационных систем обеспечения градостроительной деятельности по отношению к участку и объекту проектирования.

3.12. Подготавливает в установленном порядке разрешения на строительство объектов, расположенных на межселенных территориях, и ввод таких объектов в эксплуатацию или отказывает в выдаче данных разрешений с указанием причин отказа.

3.13. Взаимодействует с Министерством территориального развития Забайкальского края, федеральными и региональными надзорными органами по вопросам архитектурной и градостроительной деятельности на территории муниципального района «Калганский район»;

3.14. Организует работу по участию администрации муниципального района «Калганский район» в части архитектуры и градостроительства в соответствующих федеральных и региональных конкурсах;

3.15. Курирует деятельность органов архитектуры и градостроительства поселений, входящих в состав муниципального района «Калганский район».

3.16. Участвует в разработке и реализации программ социально-экономического развития территории муниципального района «Калганский район»;

3.17. Осуществляет взаимодействие со средствами массовой информации по вопросам Архитектуры и градостроительства в пределах своей компетенции.

3.18. Проверяет землеустроительную документацию в отношении разрешенного использования территорий, ограничений прав по использованию земельных участков, сервитутов;

3.19. Участвует в проведении работ по инвентаризации земель и других объектов недвижимости на территории муниципального района «Калганский район»

3.20. Выполняет иные функции, предусмотренные градостроительным законодательством.

3.21. Соблюдение и исполнение норм действующего законодательства Российской Федерации, нормативных документов государственной власти и органов местного самоуправления, методических рекомендаций соответствующих органов и служб, касающихся земельных отношений и основной деятельности;

3.22. Организация работы с муниципальными образованиями поселений и структурными подразделениями Администрации в части осуществления единой политики в области земельных отношений.

3.23. Участие в решении вопросов по территориальному планированию, по зонированию территории района, по схеме землеустройства муниципального района и муниципальных образований поселений, по схеме использования и охране земель в пределах своей компетенции.

3.24. Участие в организации работ по инвентаризации земель всех категорий, связанных с выявлением неиспользуемых земель для создания фонда перераспределения земель.

3.25. Участие в подготовке предложений по консервации загрязненных и деградированных земель района.

3.26. Государственная регистрация права муниципальной собственности на земельные участки в органах Федеральной регистрационной службы Российской Федерации по Забайкальскому краю.

3.27. Обеспечение резервирования земельных участков для муниципальных нужд района и сельских поселений.

3.28. Формирование и ведение реестра муниципальных земель, ведение учета земель муниципального района.

3.29. Формирование и ведение реестра договоров аренды земельных участков.

3.30. Запрос и получение сведений государственного земельного кадастра, внесение соответствующих изменений в единый государственный реестр земель в пределах своих полномочий, постановка на государственный кадастровый учет вновь формируемых земельных участков для последующего выставления на торги и прочих целей.

3.31. Организация и участие в работе комиссий по выбору земельных участков и предварительном согласовании места размещения объектов в соответствии с проектом границ земельного участка.

3.32. Подготовка соответствующих материалов, необходимых для перевода земельных участков из одной категории в другую.

3.33. Рассмотрение заявлений от граждан и юридических лиц, подготовка предложений для принятия решений о проведении торгов (аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков, опубликование сообщений о предоставлении в аренду земельных участков с указанием их местоположения, площади, разрешенного использования в районной газете «Родная Земля».

3.34. Организация и проведение торгов (аукционов, конкурсов) по продаже земельных участков в собственность или права на заключение договора аренды земельных участков.

3.35. В пределах своих полномочий организация работ по согласованию, формированию, утверждению любых видов землеустроительной документации.

3.36. Прием граждан по вопросам, связанным с реализацией юридическими и физическими лицами своих прав в области земельных отношений.

3.37. Исполнение работ, связанных с отказами граждан от своих прав на земельные участки.

3.38. Формирование пакетов документов и подготовка проектов постановлений по распоряжению земельными участками, расположенными в границах муниципального района «Калганский район».

3.39. Осуществление работ по заключению договоров аренды, купли-продажи земельных участков, безвозмездного пользования, дополнительных соглашений к ним.

3.40. Осуществление работ по перераспределению земель муниципального района.

3.41. Осуществление работ по начислению арендной платы за землю и доведению данной информации до арендаторов земельных участков.

3.42. Принятие необходимых мер для обеспечения поступлений денежных средств от продажи земельных участков и права их аренды, ведение установленной отчетности о движении этих средств.

3.43. Обеспечение планирования, прогнозирования, исполнения доходов от аренды и продажи земельных участков, сбор данных статистической и иной отчетности, направление их в уполномоченные органы.

3.44. Проведение совещаний и семинаров с руководителями и землеустроителями администраций поселений, руководителями и специалистами других организаций по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

3.45. Осуществление претензионно-исковой работы в сфере арендных отношений по земельным участкам.

3.46. Исполнение иных функций, возложенных на Отдел в соответствии с действующим законодательством.

4. Права отдела архитектуры и градостроительства

Для выполнения возложенных на него задач отдел имеет право:

4.1. Представлять главе администрации муниципального района «Калганский район» проекты нормативных правовых актов администрации муниципального района «Калганский район» в сфере архитектуры и градостроительства и земельных отношений для принятия решения либо вынесения на утверждение представительного органа власти администрации муниципального района «Калганский район».

4.2. Изучать документы собственников земель, арендаторов и прочих землепользователей, удостоверяющих их право на земельные участки.

4.3. Запрашивать необходимую для осуществления своих функций информацию.

4.4. Привлекать к работе (по согласованию) специалистов администрации района, сельских поселений.

4.5. Принимать решения и участвовать в их подготовке в соответствии с возложенными на Отдел целями и задачами.

4.6. Вести переписку с государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, общественными объединениями, запрашивать в установленном порядке и бесплатно получать от государственных органов, предприятий, учреждений, организаций граждан и общественных объединений необходимые статистические и оперативные данные, отчетные и справочные материалы по вопросам, относящимся к сфере деятельности Отдела.

4.1.7. Вносить предложения главе администрации по совершенствованию работы Отдела.

4.1.8. Совершать иные действия, направленные на осуществление функций Отдела.

5. Полномочия

Отдел, осуществляя полномочия в установленной сфере деятельности, вправе:

5.1.1.привлекать с согласия Главы Администрации сотрудников структурных подразделений Администрации к подготовке проектов документов по вопросам, относящимся к компетенции отдела, и необходимых для выполнения возложенных на отдел задач и функций;

5.1.2. запрашивать и получать от всех структурных подразделений Администрации сведения и документы, необходимые для выполнения возложенных на отдел задач;

5.1.3. осуществляет иные полномочия в соответствии с возложенными на отдел задачами.

5.2. Начальник отдела, осуществляя руководство отделом, вправе:

5.2.1.давать поручения (по согласованию с Главой Администрации) руководителям структурных подразделений и получать информацию от структурных подразделений по вопросам, относящимся к компетенции отдела;

5.2.2. проводить совещания, семинары по правовым вопросам;

5.2.3. вносить Главе Администрации предложения по совершенствованию работы отдела.

6. Ответственность

6.1.Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением на отдел задач и функций несет начальник отдела.

6.2.Каждый сотрудник отдела несет персональную ответственность за выполнение задач и функций, возложенных лично на него, при этом степень ответственности устанавливается должностными инструкциями сотрудников отдела.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: